logo

АНСАМБЛЬ ПОКРОВСКОГО В НАШЕЙ ШКОЛЕ

Наша школа не случайно носит название «Интеграция»: изучение предметов и явлений окружающего мира, исторических фактов и культурных традиций мы осуществляем в комплексе, что помогает всестороннему развитию наших воспитанников. Театр, музыкальные коллективы, передвижные выставки живописи – все это желанные и  частые гости в нашем коллективе.

18 января школу посетил ансамбль имени Д.В. Покровского. Ученики 5-8 классов посмотрели спектакль «Святки».  Надо заметить, что ансамбль Покровского —  частый гость в нашей школе. Творческий коллектив в игровой песенной форме знакомит студентов с культурой и традициями русского народа, что очень важно для изучения литературы, истории, живописи, этнографии. Мы не только присутствуем, но и  участвуем в спектаклях, посвященных календарным крестьянским праздникам, свадебным обрядам, русскому традиционному театру.

 

Созданный в 1973 году выдающимся музыкантом, ученым-исследователем Дмитрием Покровским (1944–1996) ансамбль стал первым в России коллективом, объединившим научный подход в изучении фольклора с его профессиональным исполнением, традиции народной музыки — с современной музыкальной культурой.

 

В ансамбле сложилась своя вокальная школа, в основе которой – приемы традиционного фольклорного пения. Виртуозно владея самыми разными певческими стилями и техниками народной музыки, артисты мастерски сочетают их с современным музыкальным исполнительством.

 

Наши студенты и преподаватели прекрасно отзываются о постановках фольклорного ансамбля.

 

Скобинова Валерия, 5 класс:

…К нам приезжал известный ансамбль Покровского. Артисты  рассказывали о старинных обрядах и обычаях. Мне довелось поучаствовать в церемонии женитьбы. На меня надели фартук и повели по всему залу, чтобы мне давали конфеты. Это одна из традиций: чем больше конфет, тем богаче семья будет!

 Мне очень понравилось это представление! Несмотря на то что я испугалась, когда меня повели на сцену, было интересно и весело!

Утяшев Кирилл,  6 класс:

…Нам рассказывали, что ансамбль Покровского собирает традиционные русские обряды, путешествуя по России. В своих музыкальных композициях они раскрывают нам жизнь и быт наших предков. Мне кажется, что они очень увлекательно доносят до нас характер тех времен. Мне предоставилась возможность поучаствовать в обряде колядования, и я подумал, что так встречал Святки мой прапрадед.

Это было захватывающее представление! Спасибо!

 

 

Ева Пономаренко, 7 класс:

…18 января к нам в школу приезжал ансамбль Покровского с программой «Святки». Это ансамбль русской народной песни. Артисты были в ярких русских народных костюмах. Они показали небольшое музыкальное представление, посвященное празднованию Святок и разных традиционных зимних гуляний. Я увлекаюсь вокалом, и мне интересна оригинальная  манера исполнения. Я видела такое впервые. Артисты  пели хором в акапельном исполнении, то есть без музыкального сопровождения, пели в многоголосие, иногда переходя на речитатив. Представление было очень живым, и  исполнители смогли передать атмосферу народных  гуляний, праздника, радости. Было много шумных шуточных сцен, потешек. Артисты исполняли разные святочные колядки. Это живая иллюстрация к изучению фольклорных жанров на уроках литературы.

Очень интересно было окунуться в атмосферу старорусских времен, праздников, традиций. Мне понравились их яркие костюмы, позитивный настрой и веселое представление.

 

Дронов Иван, 7 класс:

…В прошлую среду в нашу школу приезжал ансамбль Покровского. В этот раз они показывали, как колядовали и веселились древнерусские народы во время святок.

Больше всего мне запомнились сценки с конем и со свадьбой. Во время шуточной сцены со свадьбой артисты выбрали двух учеников школы для участия. Ребята ходили по залу и просили себе приданое (им дали роли жениха и невесты), наколядовали очень много конфет и со всеми поделились. Всем зрителям было весело и интересно: это очень необычно —  перенестись в мир прошедших веков. Артисты  профессионально: красочно, интересно, оригинально —  завлекают в свое творческое пространство.

  Изучая тему «Лирические песни» на уроках литературы, мы слушали и свадебные, поэтому спектакль очень интересен всем без исключения.

 

Материал подготовила куратор 7 класса Калашникова Светлана Николаевна при участии зав. кафедрой русской словесности Владимировой А.В.

 

DSC_9440 DSC_9437 DSC_9436 DSC_9434 DSC_9432 DSC_9424 DSC_9409 DSC_9466