logo

Твори добро. Встреча с ветеранами ВОВ и тружениками тыла в начальной школе

 

«Твори добро» — наш девиз, поэтому ученики начальной школы пригласили ветеранов ВОВ и тружеников тыла на спектакль «Сказка о Снеговушке». Это был подарок нашим гостям на новогодние праздники. После сказки наши выпускники смогли пообщаться с ветеранами за чашечкой чая. Вот, что они нам рассказали.

Катя Кеннефик: «Шестнадцатого января к нам в школу приезжали ветераны второй мировой войны. Сначала мы им показали новогоднюю сказку «Снеговушка» в исполнении 1-2 классов, а потом мы с девочками пригласили их на чаепитие. Там мы задавали вопросы, а они нам отвечали на них. А также один ветеран показал нам фотографию Гагарина в детстве. На ней космонавт натягивает ботинок на ногу. Было очень интересно и познавательно. Война – это самое худшее, что может случиться».

Даша Васильева: «Новый год большинство ветеранов праздновали на войне, особенно дети. В школах учились без перерывов, потому что все боялись погибнуть. Родителей забирали у детей служить. Государство вызывало взрослых и оставляло детей одних. Не было детских садов. Правительство отправляло детей и подростков в школу за несколько километров. В госпиталь часто привозили раненных. В школах детей отправляли в госпиталь дежурить. Врачи их очень ждали, ведь много раненных не могли сделать ничего, им было это тяжело и больно. Война меняла судьбу каждого, кто в то время всё это видел. Если военные были немножко ранены, то их отправляли из больницы обратно на фронт. А если раны сложные, военных отправляли в тыл. В школе всё было намного труднее, чем дома. Кушать хлеб давали только по карточкам, рабочим давали хлеба больше. Так же давали горох, пшёнку и иногда рис. Летом детей посылали в колхозы, чтобы собрать урожай для школы. Те, у кого были сапоги, надевали их, хотя сапоги были далеко не у всех Сапоги были спасением. Работали и летом и зимой. Погибали на войне в раннем возрасте. Когда мальчики вырастали, их забирали на войну».

Ариадна Гомерштат: «У меня остались хорошие впечатления от беседы с ветеранами. Меня поразило то, как они в детстве пережили войну. Я узнала о том, что всех отцов забирали на фронт, а дети с мамами оставались в деревне. Несмотря на войну, дети ходили в школу за 10 км. Им выдавали карточки, по которым они получали норму хлеба. Меня удивило, что дети в войну были

очень трудолюбивые и храбрые. Мне бы хотелось встретиться с ветеранами снова».

Лиза Карастелина: «Шестнадцатого января у нас была встреча с ветеранами – женщинами. Одна из них показала нам фотографию маленького Юрия Гагарина, он радовался тому, что ему купили ботинки, и упорно пытался их натянуть на себя. А ещё ветераны показывали нам фотографию, как они сажают сирень и фотографию здания, которое единственное не изменилось со времён войны (один его угол снесён). Мне понравилась эта встреча, ведь так важно и интересно пообщаться с людьми, которые защищали нашу Родину».

 

IMG_0395 IMG_1517