logo

18 января четвероклассники посетили детскую городскую библиотеку № 98

Это еще один шаг в исследовании темы «Досуг». Библиотекари помогли студентам понять значение досуга в жизни людей, поскольку он позволяет раскрыть физический, духовно – нравственный, эстетический потенциал человека.
Говорили о разнообразии видов досуга, и о том, что досуг выполняет не только развлекательную функцию, но и развивающую, познавательную, просветительную.
Женя М., 4 «а» класс: «Мне было очень интересно узнать о схожести моего досуга и досуга президента Владимира Путина: в свободное время мы катаемся на горных лыжах, музицируем на фортепиано. Будучи взрослым человеком он брал уроки игры на фортепиано».
Саша С., 4 «а» класс: «Узнал, что досуг бывает пассивный (чтение книг, коллекционирование марок, монет и т.д.) и активный (охота, рыбалка, туризм, дайвинг, серфинг и т. д.).
Впервые услышал как проводили свободное время известные люди, это было познавательно. Мне понравился урок в библиотеке».
Лиза К., 4 «а» класс: «Нам рассказали о разных видах досуга и увлечениях знаменитых людей. В.В. Путин в свободное время предпочитает занятие борьбой: дзюдо, самбо, каратэ (имеет черный пояс), катание на горных лыжах.
Известный ученый-химик Д.И. Менделеев в свободное время делал чемоданы, был прекрасным мастером, а великий писатель Л. Н. Толстой – чинил сапоги. Мне запомнилось стихотворение Н. Заболоцкого:
«Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы наполняете его».
Мне очень понравилась поездка в библиотеку».

Катя К., 4 «а» класс: «Наш класс побывал в детской городской библиотеке № 98. На встрече мы обсуждали тему «Досуг с удовольствием», эта наша тема PYP. В библиотеке мы узнали много интересного, например, что многие известные люди имеют хобби, не имеющее отношение к их основному роду деятельности.
Так, Софья Ковалевская, математик, писала стихи и рассказы; Александр Бородин, композитор, уделял время химическим опытам. Особенно меня заинтересовал факт, что В.Путин нашел время для уроков игры на фортепиано. Как же он все успевает делать, и управлять страной, и заниматься любимыми делами»!

Наталья Владимировна Крюкова,
библиотекарь начальной школы
Познание4

ОригамиJPG

Лиза К.

ЗаписиJPG

Декупаж

Двойное удовольствие

В. ПутинPG

Боткин

Бородин

Берлускони

ЯкубовичPG

Что такое досугPG