logo

ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ В НАШЕЙ ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

У НАС В ГОСТЯХ ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ ЮРИЙ ЛЬВОВИЧ ДУБОВ

21 декабря в школьной библиотеке состоялся литературный концерт артиста Московской государственной академической филармонии, заслуженного артиста России Юрия Львовича Дубова, организованный заведующей библиотекой О.В. Симбиркиной совместно с кафедрой русской словесности.

Артист познакомил студентов 6 и 7 классов с творчеством Александра Сергеевича Пушкина и представил моноспектакль по «Повестям Белкина».

В течение часа ребята с интересом слушали эмоциональное, высокохудожественное прочтение повестей «Метель» и «Станционный смотритель». Содержание произведений А.С. Пушкина и мастерство артиста настолько поразили учеников, что после спектакля никто не хотел расходиться, все желали его продолжения. Ребята горячо поблагодарили Юрия Львовича и высказали надежду на новые встречи. Именно на таких литературных уроках рождаются артисты, писатели, поэты – одним словом, творцы, каковыми и являются воспитанники международной школы «Интеграция ХХI век».

Вот некоторые цитаты из рефлексии студентов.

«Сегодня к нам приходил актер и читал две повести А.С. Пушкина: «Метель» и «Станционный смотритель». Я была очень удивлена, когда артист вышел и начал рассказывать по памяти такие длинные произведения. Рассказчик передал все эмоции героев Пушкина».

Станислава Виженская, 6 класс

«…Как красиво читал повести артист Юрий Дубов! Я бы так не прочитала! Вот оно, мастерство выразительного чтения. К сожалению, он представил только «Метель» и «Станционный смотритель», а хотелось бы услышать и остальные повести».

Мария Мишенина, 6 класс

«Юрий Львович рассказывал так, что я погрузилась в события, описанные Пушкиным. Жаль, что мы услышали не все повести…»

Ева Пономаренко , 7 класс

«…Артист рассказывал интересно, интригующе, мне даже захотелось прочитать «Повести Белкина» заново!»

Милена Коваленко, 6 класс

«Сегодня нам повезло услышать повести «Метель» и «Станционный смотритель» в исполнении профессионального актера. Такое прочтение помогло гораздо лучше и глубже прочувствовать произведения А.С. Пушкина, понять, что чувствовали герои повестей. Это была очень интересная встреча».

Аня Певчих, 6 класс

«Нам прочитали вслух две повести А.С. Пушкина: «Метель» и «Станционный смотритель». Та выразительность, с которой рассказчик преподносил нам эти произведения, оставила во мне глубокое впечатление. Несмотря на то что я уже читал эти повести, все равно узнал много нового! Актер очень хорошо передавал эмоции, подкрепляя их жестами и выражением лица. Это создавало ощущение, что он перевоплощается в каждого из персонажей…»

Арсен Зангавар, 6 класс

Удивительно, что артист запомнил так много текста, знает повести очень хорошо. Рассказывал с большим интересом, эмоционально, с энтузиазмом. Я благодарна артисту, что он пришел в нашу школу, и всем, кто организовал эту встречу! Спасибо всем большое!»

Ксения Романова, 6 класс

Библиотека

Кафедра русской словесности

 

dsc_8899 dsc_8897 dsc_8898 dsc_8901 dsc_8892