logo

Литература и театр. Актуальный репортаж

Я, Тимур Исмаилов, студент 9 класса МОШ «Интеграция ХХ1 век», веду свой репортаж из МХАТа им. Горького. Через несколько минут здесь начнется спектакль «Ромео и Джульетта», поставленный по одноименной трагедии

У. Шекспира.

Мы находимся в холле театра в ожидании третьего звонка. Настрой перед спектаклем разный, но все в предвкушении ожидаемой постановки. Незадолго до этого на уроках литературы мы вели речь об эпохе Возрождения и анализировали трагедию Шекспира, а теперь хотим увидеть ее героев в театре с профессиональными актерами. Совпадет ли наше видение событий и героев с режиссерским? Осталось совсем немного времени до третьего звонка, давайте зададим несколько вопросов моим одноклассникам. Первой, с кем мне удалось побеседовать, оказалась Сергеева Дарья.

— Даша, что ты ожидаешь от сегодняшнего спектакля?

— Мне очень интересно, как поставят сцену смерти влюбленных, в трагедии эта сцена меня поразила до глубины души.

— Спасибо, в скором времени мы с тобой узнаем, как актеры это обыграют.

К нам подходит еще один мой одноклассник — Басов Даниил. Давайте узнаем, что он хочет увидеть сегодня на сцене.

— Даня, что бы ты хотел сегодня увидеть, какие у тебя ожидания?

— Мне хотелось бы увидеть необычные декорации, которые перенесут нас в те далекие времена, что описаны Шекспиром, а также я надеюсь, что сюжет будет совпадать с сюжетом трагедии: я не люблю, когда режиссеры искажают содержание произведений.

— Спасибо. Как раз звучит третий звонок, давайте пройдем на свои места и узнаем, оправдаются ли наши надежды.

Прошла примерно половина первого акта, и пока мои впечатления неоднозначны. На сцене происходят бесконечные стычки двух семей, провокации скандалов и драки, на данный момент ни о какой романтике не идет и речи. Давайте смотреть дальше: все самое интересное впереди.

Закончилось первое отделение спектакля. Актеры идут отдыхать и готовиться ко второму, зрители — в буфет, а мы поговорим о первом впечатлении с Нечаевой Анастасией.

— Настя, какие твои ощущения от первого акта?

— Пока что я не чувствую лирики, все действия актеров похожи на «балаган». Много движения, но мне оно кажется беспорядочным: за ним теряется чувство главных героев, их любовь. Я жду второй части спектакля и надеюсь, что актеры раскроют более тонко взаимоотношения персонажей трагедии Шекспира.

— Настя, нам приятно слышать твое мнение. Я разделяю эти ощущения, но мне бы не хотелось отзываться так резко о происходящем: все-таки театр — это искусство, и «балаганом» то, что происходит на сцене, не назовешь.

Совсем мало времени осталось до начала второго отделения, и в ожидании увидеть трагическую вторую часть мы идем на свои места. Наблюдая за происходящим на сцене, делаем вывод: вторая часть получилась действительно намного трогательнее, романтичнее. Смерть влюбленных обыграли очень благородно, за это я хочу сказать спасибо постановщику. И вот уже актеры выходят на поклон, зал буквально разрывает буря аплодисментов.

На улице уже глубокий вечер, но я остаюсь бодрым и заряженным положительно благодаря энергетике актёров. Сейчас мы направляемся в холл театра и там зададим еще несколько вопросов девятиклассникам МОШ «Интеграция 21 век».

— Даша, ты говорила, что хотела бы увидеть сцену смерти влюбленных. Оправдал ли режиссер твои ожидания и каково общее впечатление от спектакля?

— Да, я осталась довольна: игра актеров поразила: они вжились в свои роли. Смерть Ромео и Джульетты показали очень необычно, и мне это понравилось остротой трагизма, над которым дали возможность задуматься. Мне бы хотелось еще раз посетить прекрасный театр — МХАТ имени Горького.

— Спасибо за такой анализ, рад, что тебе понравилось.

А вот еще одна девушка. Обратимся к ней.

— Зарема, какие ощущения у тебя остались после просмотра постановки?

— Мне грустно, хотя от спектакля у меня только положительные эмоции: считаю, что артисты подобраны великолепно. Представление оказалось именно таким, каким я ожидала его увидеть, – зрелищным, динамичным и волнующим. Я поняла, что времена разные, но любовь всегда творит чудеса.

Лично мне очень понравился спектакль, я впечатлен игрой актеров и был рад посмотреть игру настоящих профессионалов. Хорошо, что мы пришли в театр всем классом: на уроке литературы уже более детально обменяемся своими мыслями и ощущениями и еще раз поговорим о великой эпохе Возрождения, которая давала ярким художником возможность свободы творчества и подарила миру таких великих драматургов, как Шекспир.

Я всем рекомендую посетить этот театр: здесь ставят классику, и очень успешно.

Благодарю за внимание.

Репортаж из МХАТа им Горького вел ученик девятого класса школы «Интеграция XXI век» Исмаилов Тимур.

5 6 7 %d0%bc%d1%85%d0%b0%d1%82_%d0%b8%d0%bc-_%d0%b3%d0%be%d1%80%d1%8c%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be_%d0%b2_%d0%bc%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b2%d0%b544dsc_5370dsc_5371dsc_5373dsc_5377dsc_5386dsc_6803dsc_6829dsc_6845