logo

Урок «Учимся работать со словарями и энциклопедиями» для 6 класса

“Знание состоит не столько в запасе сведений,
сколько в умении найти нужные сведения в книге”.

В.Брюсов

13 октября в нашей школьной библиотеке прошел познавательный интегрированный урок «Учимся работать со словарями и энциклопедиями» для учащихся 6 класса.
Преподаватель русского языка и литературы Ирина Викторовна Бессмертная рассказала о видах словарей и на примере двух слов: «терраса» и «вестибюль» — показала, что умение работать с орфографическим, толковым, этимологическим словарями позволяет не только узнать о правописании и толковании, но и о происхождении слова, его истории.
Студентам понравилось работать в группах, ведь это позволило сделать исследование быстрее и эффективнее.
Библиотекарь Ольга Владимировна Симбиркина объяснила ученикам порядок расстановки словарей по различным направлениям в справочно-библиографическом отделе школьной библиотеки. Шестиклассники узнали, что каждый предмет имеет свой собственный словарь. Ребята научились самостоятельно приобретать новые знания, оперативно находить нужную информацию.

Задачи урока:
— воспитание у учащихся навыков и умений искать, находить и использовать нужную для них информацию;
— воспитание интереса к справочной литературе;
— более глубокое изучение словарей русского языка;
— повышение культуры устной и письменной речи;
— развитие творческих способностей;
— воспитание у учащихся навыков коллективной работы.

«Мне очень понравилось занятие по русскому языку. Наконец-то я выучил мое любимое слово – «терраса». Я также узнал много о словарях и понял, что дажеа этот маленький кусочек информации увеличивает мой кругозор. Я пытался найти интересные слова в этих замечательных книгах. Мне запомнился уникальный урок».

Арсен Зангавар, 6 класс

«В четверг урок русского языка проходил в библиотеке. Ольга Владимировна выдала нам разнообразные словари. Мы разделились на команды и стали искать в словарях разные значения слов. Мне понравился этот урок, потому что я научился работать со словарями»

Иван Боярский, 6 класс

« У нашего 6 класса был необычный урок русского языка. Мы ходили в школьную библиотеку, чтобы поработать со словарями. Ирина Викторовна познакомила нас с различными словарями и дала задание. Я узнала, что в словарях информации больше, чем в интернете, что есть толковый словарь, орфографический и другие. Мне понравился этот урок».

Милена Коваленко, 6 класс

«На уроке русского языка в библиотеке я узнал много новой информации. Например, какие бывают словари. Толковый, орфоэпический, англо-русский, русско-испанский и другие. Было интересно. Я узнал, как пользоваться словарями, как найти нужное слово».

Александр Кабанов, 6 класс

«Для меня работа со словарями была очень полезна, тем более что я чаще всего пользуюсь интернетом как источником информации. Я узнал, что в словарях информация может быть расположена и по алфавиту, и по теме. Еще я умею теперь быстро отыскивать слова. В общем, мне понравилось!»

Марат Карданов, 6 класс

«Ольга Владимировна дала нам словари, чтобы мы научились с ними работать. Мне досталось слово «терраса», в котором я в словарном диктанте сделала ошибку. Но теперь я знаю, как оно пишется, и больше не допущу ошибки. Было интересно после урока искать лексические значения слов.
На этом уроке я узнала достаточно много. Это был самый интересный урок русского языка!»

Мария Мишенина, 6 класс

Кафедра русской словесности
Библиотека

dsc_6221 dsc_6234 dsc_6236 dsc_6242 dsc_6248 dsc_6250 dsc_6252 dsc_6255 dsc_6302 dsc_6315