logo

Студенты MYP изучают правила академической честности

13 октября в пятых классах нашей школы прошли традиционные уроки академической честности, задачей которых было научить учащихся правильно оформлять цитаты и ссылки, правильно ставить знаки препинания при цитировании, грамотно составлять список литературы.
Ученикам были даны практические советы по анализу и отбору информации, приведены примеры библиографического описания различных печатных источников, а также электронных ресурсов. Ребята увлеченно отвечали на вопросы: «Что такое правила академической честности? Как использовать любое высказывание, как его называть? Как можно и как нельзя пользоваться чужими источниками?».
Одна из задач, которые ставит перед собой наша библиотека, состоит в том, чтобы познакомить студентов с основными правилами академической честности, научить учащихся всем правилам поиска и записи любых источников информации.

«Нельзя выдавать чужие мысли за свои. Нужно указывать источники, из которых была взята информация, делать сноски, чужие слова брать в кавычки…»

Валерия Скобинова, 5 класс

«Всегда, либо в конце работы, либо сразу после цитаты, нужно записывать источник. Это и есть академическая честность. Если мы не укажем источник, то значит мы соврали, выдали чужие слова за свои. За такое нарушение могут снизить балл или просто не засчитать работу. В тексте нужно ставить кавычки до и после цитаты. Потом делать сноску. Если информация из интернета, то надо написать название статьи, потом режим доступа, и только потом сам адрес сайта».

Жасмин Саргсян, 5 класс

«При использовании слов другого автора необходимо поставить кавычки в начале и в конце цитируемого высказывания и сделать сноску, в которой указывается источник. Если вы использовали фразу или предложение другого автора без ссылки на источник, вас могут обвинить в плагиате…».

Валерий Печечян, 5 класс

«Чужими словами можно пользоваться только в кавычках и с указанием библиографии. Если вы не составили библиографию и не сделали ссылки на цитаты, то вашу работу или проект могут аннулировать.
Соблюдайте правила академической честности, пожалуйста, если хотите добиться хороших успехов в учебе!»

Диана Стригина, 5 класс

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.

dsc_6203 dsc_6205 img_20161013_123219 img_20161013_123240 img_20161018_184245