logo

Поездка по Золотому Кольцу

Поездка по Золотому Кольцу — одно из самых красивых путешествий, особенно если проводить эту поездку в Золотую осень!
Огромное спасибо Светлане Сабировне и Виктории Геннадьевне за то, что позволили нашей группе поехать именно в эти даты – 8-9-10 октября!
Маршрут нашей поездки пролегал по жемчужинам Золотого Кольца – удивительным городам, история которых насчитывает более 900-1000 лет! Кроме того, наша поездка была приурочена ко Дню памяти Преподобного Сергия Радонежского и проходила по местам, связанным с жизнью и деятельностью святого.
Наша поездка с самого начала планировалась как учебная: до поездки мы провели исследование, подготовили необходимый минимум лекционного материала (8 листов на человека), кроме того познакомили детей с правилами техники безопасности, собрали внушительную медицинскую аптечку. Одним словом, боеготовность была серьезной.
В течение поездки с утра и до самого вечера были экскурсии, после ужина – викторины, игры и свечка – рефлексия. График насыщенный, дети не только получили и закрепили новые знания, но и активно использовали навыки – коммуникации, работы с культурными текстами, познавали историко-географическую действительность, развивались духовно, нравственно и патриотически.
Также необходимо отметить позитивное решение – группу вотсап, которая помогала решать многие задачи, дети получали онлайн тексты, информацию о движении и дальнейшие инструкции – активно переписываемся до сих пор!
Особо хочется отметить практически идеальное соотношение: одна треть родителей (6 человек), две трети детей (12) и двое руководителей. В очередной раз мы убедились, что самое важное – с кем едешь в поездку, а уж куда – вторично! Но в нашем случае – состав и содержание оказались просто великолепными – именно этим можно объяснить успех данной поездки!
Особо хочется отметить детей – сборная 5 и 6 классов показала себя с самой лучшей стороны! Общительные, дружелюбные, всегда готовые помочь! Милена, Маша, Ксюша, Стася, Саша, Лера и Саша, Степа, Ваня, Вася, Егор и Арсений! Шесть мальчиков и шесть девочек! Ребята удивляли экскурсоводов своими глубокими знаниями материала, приятно поразили работников гостиниц чистотой в номерах, оставили самые лучшие воспоминания у экскурсовода и водителя! В нашей команде были: Шотландский рыцарь и технарь; пламенный добрый, послушный, но взрывоопасный мотор – главный деструктор и конструктор; чистейшие воздушные легкие – помощницы; человек золотое замерзшее ухо; удивительно начитанная и воспитанная; заботливый и помогающий мальчик; человек, который решает любые напряженные ситуации; активные морозостойкие хоккеисты-регбисты; покоритель средневековых валов со среднекосмической скоростью; самая ответственная и утепленная! Короче говоря, прекрасные ребята!
Родители в нашей поездке были всегда рядом и всегда были готовы прийти на подмогу! Удивительно интеллигентные, милые и ответственные! Ни разу не влезали в работу руководителей, а наоборот, одобрительно оценивали и ждали новых сюрпризов! При этом стоит отметить великолепное чувство юмора, чувство локтя и готовность и на валы залезть, и гвоздь выковать, и проехать весь путь на машине!
Татьяна Владимировна – наше все! Наш Покров на время всей поездки и после поездки тоже! Ответственно и бережно следила, чутко и аккуратно помогала! Участвовала не только в викторинах, но и в армрестлинге! В общем – поддерживала психологический климат вечной весны и счастья повсеместно, двадцать четыре часа в сутки! И при этом, как Татьяна Владимировна сама уверяет, успела отдохнуть!
Огромное спасибо всем, кто участвовал, всем, кто переживал,
всем, кто была с нами заодно в поездке: Золотое кольцо 2016!
Можно много рассказывать – но лучше один раз увидеть!
Уверен, что нашим родителям и детям все очень понравилось! Постепенно мы будем расширять географию поездок, переходя от простого к сложному! Впереди Вас ждут: Великий Новгород, Псков и Пушгоры, Киров, Санкт-Петербург в Белые ночи, Собачьи упряжки в Карелии, туристический поход в Крым и на Таганай, поездка в Сочи, поездка в Италию, Израиль, Лондон, Ирландию и многое-многое другое! Думаю, что можно говорить о новой странице – странице Клуба путешественников Школы «Интеграция XXI век».

С уважением, Дмитрий Валентинович

Отзывы участников о поездке:
Великолепная организация тура по Золотому кольцу принесла отличные результаты. Мы посетили такие места и города, как Боголюбово, Владимир, Кидекша, Суздаль, Юрьев-Польский, Переславль-Залесский, Сергиев-посад, Радонеж. Дети и взрослые получили колоссальное удовольствие и узнали много интересного об истории этих мест. Было очень весело и интересно.
Посетив действующую («живую») кузницу, детям было очень интересно попробовать свои силы в деле мастеров злато кузницы.
Великолепная экскурсия в музее «Утюга» в Переславле-Залесском удивила и порадовала не только детей, но и всех взрослых. Никогда не могла подумать, что об истории утюга можно рассказать с таким юмором, как мы услышали.
Очень понравилось, когда после дневных экскурсий дети могли закрепить полученный материал, проводя вечерние викторины и свечки.
Большое спасибо Дмитрию Валентиновичу за креативное мышление и подачу материала, и Татьяне Владимировне за поддержку в течение всей поездки.
Также большое спасибо нашему водителю автобуса и экскурсоводу. Благодаря водителю наша поездка была безопасна и комфортна, даже на ужасных дорогах Ярославской области.
Гиду спасибо за великолепное знание нашей истории и за доброту и отзывчивость к нашим детям.
Очень повезло с погодой, и мы во всей красе могли увидеть необыкновенно красивые города, Суздаль и Сергиев-посад.
Ещё раз убедилась, что наша страна, Россия необыкновенная и очень красивая. Люди душевные и отзывчивые. Надо ещё куда-нибудь поехать.

Титова Лилия (мама Егора Липатова)

Золотое Кольцо.
Эти выходные мы провели в поездке по Золотом Кольцу.
Была хорошая, но ветреная погода, а ещё природа дает +50% к хорошей поездке. В поездке было много чего, но я расскажу то, что я помню. Мы посетили город Владимир. Этот город не очень большой. Суздаль — самый интересный город, но лучше всего ездить с людьми, которые тебя понимают, и они были со мной в этой поездке. Один из самых популярных музеев города является музей деревянного зодчества. В нём показаны строения 10-13 веков. Всё было прекрасно. Нашего водителя звали Владимир — как город. Наталья, наш гид рассказывала нам про города, в которых мы были, очень интересно. Дмитрий Валентинович проводил с нами очень интересные викторины и свечки.
Нам понравилась поездка, и мы бы хотели побыть подольше там.

Егор Липатов

Добрый день. Вчера вернулись из поездки по Золотому кольцу. Посетили знаковые для нашей страны города и достопримечательности. Особенно впечатлили Суздаль и Троице-Сергиева Лавра. Очень повезло с погодой, невозможно оторваться от переливающихся на солнце куполов храмов! Обязательно сюда вернемся.
Поездка была замечательная: прекрасные дети, интересные экскурсоводы, замечательные руководители! Александра очень хочет поехать в следующую поездку по Карелии, надеюсь, кто-то из её друзей туда тоже соберётся, и поездка будет очень интересная. Надо продолжать практику экскурсионных поездок, у нас огромная страна и множество интереснейших мест. Всем спасибо за «Золотое кольцо»!

С уважением, Хромова Е.Ю.

Недавно я, ребята из пятых и шестых классов, Дмитрий Валентинович и Татьяна Владимировна совершили увлекательную поездку по Золотому Кольцу. Несмотря на ветер, погода была самая подходящая для пеших экскурсий! Лучше немного взбодриться на холодке, чем страдать от жары! Погода была прямо по теме! В первый день, когда мы совершили поход к Церкви Покрова-на-Нерли, погода была пасмурная. Это ещё больше подчёркивало её величие! А во второй и третий дни, когда мы долгое время проводили на улице, выглянуло солнышко, и было теплее и радостнее!
Программа была очень насыщенная и познавательная!!!! Мы посетили много красивых и интересных городов, с прекрасной природой, невероятно красивым ландшафтом! Нам очень помогла группа в What’s App. Мы обменивались фотографиями, информацией, устраивали конкурсы!
Не могу не сказать про людей, которые нас сопровождали! Это наш экскурсовод Наталья и наш водитель Владимир. Они заботились, волновались о нас. И помогали делать наше путешествие незабываемым!
Итоги дня мы подводили за свечкой, обобщали полученные знания, вспоминали интересные моменты. Мне кажется, такие поездки очень сближают! Я нашла общий язык и подружилась со многими шестиклассниками. Кстати, именно этого я и боялась в пятом классе. Но мои страхи испарились всего за три дня. Очень жаль, что мы пропустили один учебный день, но поездка была очень познавательная, так что можно простить! Я очень хочу, чтобы мы ездили в такие мини-путешествия ещё!

Скобинова Валерия, 5 “Б” класс

Отзыв о поездке по Золотому Кольцу.
Я, Хромова Александра, вместе с учениками 5-6 классов ездила в поездку на три дня. Мы побывали в маленькие поселения – такие, как Кидекша, — и, наоборот, в большие города – такие, как Суздаль, Владимир, Переславль. Несмотря на холодную и ветреную погоду, было интересно и познавательно ходить по различным храмам и экскурсиям! Мне очень понравилось и запомнилось, как мы залезли на валы в Переславле и Суздале!
Я очень хочу поехать в другие города, так как там может быть интересно, познавательно и весело! Конечно, важен учебный день в школе, который мы пропустили, но в поездке было тоже очень полезно и интересно! Мне кажется, что один учебный день можно простить, ведь мы учились так же, как и все наши друзья!

Вчера мы вернулись из школьной поездки по Золотому кольцу вместе с педагогами Дмитрием Валентиновичем и Татьяной Владимировной.
Несмотря на очень сложный экскурсионный материал, обилие кажущихся одинаковыми храмов, смешение в голове князей, их сыновей, жен и прочих исторических персонажей к концу поездки осознаешь, что Церковь Покрова-на-Нерли ты легко можешь нарисовать — встает четкая картинка в голове, что в Троице-Сергиеву Лавру непременно нужно приехать на целый день и с родителями, потому что место замечательное и там хочется быть дольше, походить, посидеть. А Александр Невский практически на твоих глазах сражался на Неве, настолько красочно экскурсовод это живописала! Да всего не перечислить!! И утюги, и самолично-выкованные гвозди, и покоренный городской вал в Суздале…
И вот, закономерный результат: удивительно послушные и внимательные на всех экскурсиях дети, желание разобраться с историей своей страны, уложить отрывочные знания в систему, и, конечно, ожидание следующих поездок: в Карелию, Псков, Крым, неважно куда, главное, чтоб в России и чтоб с Дмитрием Валентиновичем.

Больше всего меня поразил Арсений, оказывается, на обратном пути в автобусе он сочинил стихотворение, он грустил, что поездка подходит к концу, смотрел на луну и вот:

Словно плачущее лико
Воцарилось в небесах,
То ли жизнь его двулика,
То ли Янус — бог великий,
Золотого страж Кольца,
Наблюдает он за нами
И небесными телами.

С уважением, Светлана и Александр Осетровы

Уважаемый Дмитрий Валентинович, спасибо вам за то, что я стала случайным участником вашей экскурсии. Причем не выходя из дома. Так уж получилось, что ребята на вокзале добавили меня в группу в What’s up «Золотое кольцо». И ваша фантастическая энергия при общении с детьми достигала и меня. Тот заряд энтузиазма, заинтересованности и знание мест, куда вы отправились, настолько заражал, что даже я начинала выполнять онлайн тесты, которые вы готовили для ребят. При этом все ваше общение с ними происходило на невероятном позитиве и мне теперь отчетливо ясно, почему они начинали выполнять все ваши задания. Ваш тандем с Татьяной Владимировной — уникален. Он дарит детям с одной стороны уверенность, силу, знание, энергию, с другой стороны принятие и спокойствие.

Тот интенсив в этих исторически уникальных местах безусловно надолго останутся в памяти наших детей. Они соприкоснулись одновременно и с нашей историей, культурой, традициями, религией и замечательными людьми. Это был шанс для них прочувствовать сопричастность огромной культуре своего народа. Пейзажи с «передовой» были нам наградой за невозможность оказаться там, непосредственно на месте. И даже папа, который не такой уж сторонник социального общения, периодически спрашивал, ну что же там нового у вас происходит.

Пожалуйста, сохраните для детей такой формат общения с детьми и «не расплескайте» в рабочих буднях ваше необыкновенно трогательное и доверительное отношение к детям и желание отдать им часть своих знаний, любыми способами, интересными им. Детей нельзя обмануть, они лучше взрослых понимают и чувствуют фальш. Только при наличии доверия между педагогом и учителем, они готовы раскрываться и стараться не огорчить педагога своими промахами. На мой взгляд, создание таких условий, является уникальным достижение школы Интеграция — XXI Век, которое и было создано в поездке Дмитрием Валентиновичем и Татьяной Владимировной.

С уважением, Гуданова И.Е.

В это субботу мы начали свою поездку по Золотому Зольцу и поехали во Владимир. Там мы ходили в кузницу. В кузнице нас учили ковать гвозди. После этого мы поехали в Суздаль! В Суздале мы ходили в церковь Бориса и Глеба. Они же являются первыми святыми на Руси. Потом мы ходили и осматривали монастыри, и там мы поднялись на колокольню, их всего 2 в Суздале. Дальше мы держали путь в Юрьев Польский. Там мы на храме должны были найти слоника. Ещё мы были в Переславле Залесском — это Город крепость. И конечная точка нашего путешествия — Сергиев Посад, там молился Сергей Радонежский и его семья.
Мне понравилась эта поездка, в ней мы много узнали о нашей истории.
Спасибо тем, кто сопровождал нас в этой поездке. Но главные почести мы приподносим нашим сопровождающим: Дмитрий Валентинович и Татьяна Владимировна – спасибо Вам огромное!

ВСЕГДА ВАШ, ИВАН ЗЕЛЕНОВ

Все выходные мы были в поездке по Золотому кольцу! Мне очень понравились экскурсоводы, они были юмористичные, радостные и очень интересно рассказывали! В первый день мы были во Владимире, но я пропустил этот город, но с мамой мы обязательно побываем там!!!!!! Во второй день мы были в Суздале, этот город мне запомнился музеем „Деревянного зодчества»! В этом музее все было из дерева, нам показали как жил обычный крестьянин! Еще этот день мне запомнился тем, что вечером была веселая викторина! В третий день мы были в троице Сергеева Лавра! Это невозможно описать! Это смотрелось очень красиво и величественно! Затем мы набрали святой воды и поехали домой!
Вот такие были яркие, полезные и веселые выходные!!!!!!!!!

Василий Зеленов.

dsc_5516 dsc_5521 dsc_5540 dsc_5555 dsc_5586 dsc_5595 dsc_5612 dsc_5618 dsc_5627 dsc_5754 dsc_5771 dsc_5802 dsc_5812 dsc_5825 dsc_5849 dsc_5853 dsc_5857 dsc_5890 dsc_5901 dsc_5914 dsc_5924 dsc_5943 dsc_5981 dsc_5989 dsc_6001 dsc_6030 dsc_6044 dsc_6055 dsc_6073 dsc_6079 dsc_6088 dsc_6097