logo

В нашей школе наступил Китайский новый год!

В китайской культуре принято встречать этот яркий и веселый праздник с особым размахом, так сделали и мы. По древнему поверью, в дни прихода Нового года в Китае появлялось ужасное чудовище «нянь» и нападало на деревни, разоряло дома и губило людей. Один старец разгадал тайну злодея и поведал всем, что нянь боится красного цвета, с тех пор в преддверии «чуньцзе», как называют новый год китайцы, вся страна одевается в красный цвет, зажигает фонарики и вешает «парные надписи» у входов в дома. Китайцы верят, что парные надписи-пожелания, привлекут в их дом добрых духов, которые будут оберегать семью от ненастий. Наша «маленькая страна» тоже очень преобразилась, повсюду появились красные фонарики, красивые картины, иероглифы, желающие счастья в новом году, парные надписи, задабривающие добрых духов. С самого утра по радио играли звуки эрху, пипы и гучжэна, а наши юные китаисты рассказывали интересные факты об этой загадочной стране и читали стихи. Все желающие могли попробовать китайские блюда, посетить классы, посвященные каллиграфии и шахматам «сянци» и испытать на себе всю загадочность и невероятную сложность китайской гимнастики «тайчи».

8 февраля наша школа праздновала Китайский новый год. Школа при нарядилась, и у нас прошел ряд интересных мероприятий. Все началось с занимательной рубрики «Факты р Китае». Ребята, в том числе и я,рассказывали школе о традициях Кит. нового года, а самые внимательные, отвечая на вопросы,выигрывали печенья с предсказаниями. Также прошел мастер-класс по китайской гимнастике, на которой я узнал много нового. Ближе к вечеру состоялся урок кит. живописи и каллиграфии. Люди, посвятившие этому многие годы,показали нам сюжет бамбука и дали возможность настоящими китайскими кисточками и тушью написать иероглифы нового года. Мне очень запомнился этот день!

Гордон Р.

Мне очень понравился китайский новый год в нашей школе. Очень понравился мастер-класс по китайским шахматам. Они такие запутанные и сложные.

Сеначина С.

Мне очень понравилось, что в школе проходили интересные мероприятия, и, что везде висели фонарики,а на дверях перевёрнутые иероглифы-счастье.

Пудков Ф.

Мне очень понравился китайский новый год. Было очень весело не только на мастер-классах, но и на уроках китайского.

Костоев А.

Факты на радио были очень интересными и познавательными. Школа была оформлена очень красиво. Китайская гимнастика очень необычная, но очевидно полезная. Спасибо Яне Андреевне за идею и реализацию.

Фалилеев Ф.

В нашей школе прошли 3 мастер-класса: по каллиграфии, кит. шахматам и кит. гимнастике. Больше всего мне понравилось тайчи. Я впервые увидела, как человек, посвятивший этому всю свою жизнь, вкладывает свою душу и наслаждаться процессом погружения в себя. Надеюсь, празднование станет хорошей традицией в нашей школе.

Каменева А. 

Празднование кит. нового года -одно из самых необычных событий,происходивших в этой школе за время моего обучения здесь.

Канева В. 

Больше всего мне понравились мастер-классы по кит. живописи и кит. шахматам. К сожалению, в след. году принять участие в подобном мероприятии я не смогу, но впечатления останутся надолго.

Олефиренко И.

Китайский новый год — замечательный период февраля. Этот праздник скрасил монотонные школьные будни и принес море позитива и радости.

Пантелеев А.

DSC_1842 DSC_1634 DSC_1652 DSC_1682