logo

Хайрете, пайдес! Калой кай агатой!

Здравствуйте, дети! Прекрасные и совершенные!
Такими словами начинался не только урок в школах Древней Греции, но и наш урок истории в 5 классе, организованный Натальей Владимировной Бауэр 22 января. Ребята отправились в очередное путешествие в страну под названием Греция.
Цивилизация, созданная древними греками, сделала огромный вклад в историю всего человечества. Многие вещи, которые нас окружают, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, появились именно благодаря грекам. Наши имена, науки, названия предметов — всё это дар, принесенный нам жителями Древней Греции.

Древние греки, античные греки,
Многим прославились греки навеки.
Даже порой удивленье берет:
Ну до чего знаменитый народ!
Храбро с врагами они воевали,
Мудрые мифы они создавали
(С детства знакомы любому из нас
и Прометей, и Геракл, и Атлас).

Древние греки моря бороздили,
Время для спорта они находили,
И Олимпийские игры они
Тоже придумали в давние дни.

Строили греки театры и храмы,
Ставили греки комедии, драмы.
А посмотрите теперь, каково
Было скульптурное их мастерство!

Ну, а всего поразительней, братцы,
То, что мы с ними могли б изъясняться:
«Физика», «космос», «медуза», «стратег» –
Понял бы мигом слова эти грек!

Скажешь: «асфальт», «стадион» и «динамо» –
Скажешь ты это по-гречески прямо!
«Библиотека», «театр», «берилл» –
Так, между прочим, и грек говорил!
О.Тарутин

Греция – это страна удивительной красоты и древней культуры, и вряд ли найдётся человек, который останется равнодушный к этой стране.
Пятиклассникам представилась уникальная возможность встретиться на уроке истории с настоящими греками — студенты Дипломной программы и преподавателем греческого языка Дионисием Марулисом. Греки с удовольствием откликнулись на приглашение и рассказали нам о своей прекрасной Родине. А произошло это замечательное событие по инициативе Светланы Сабировны Куличенко.

Вот какие впечатления остались у пятиклассников:

Карданов Марат:

«Мне до ужаса понравилось общаться с греками. Они были очень дружелюбны с нами. Мы хорошо с ними ладили. Учитель греческого языка очень весёлый и много шутил с нами. Я хочу больше таких уроков».

Певчих Анна:

«Греция – это, возможно, единственная страна в мире, где на такой малой площади разместилось такое богатство культур, традиций, кухонь, такое изобилие музыки, такое множество исторических эпох с их несравненными памятниками. Мне очень понравилась наш урок-встреча. Для себя я выучила два слова как на греческом – «здравствуйте» и «до свидания».

Мичков Андрей:

«Греки нам рассказывали про свою историю на двух языках – греческом и английском. Это встреча прошла быстро и незаметно по времени. Я увидел греческий алфавит и запомнил как по-гречески «привет». Я получил восхищение и радость».

Портнов Кирилл:

«Мне очень понравилась встреча. Когда они вошли в класс, я немного волновался. Но мои переживания оказались напрасны, греки – очень общительные и весёлые люди. Мы узнали, что именно благодаря городу Спарте в мировом сообществе появилось выражение «спартанское воспитание». Спартанцы растили своих детей настоящими воинами, воспитывали их в суровых условиях, не щадили калек и больных, сбрасывая их со скалы. Благодаря этому Спарта долгое время была одним из самых мощных и процветающих городов древней Греции.
Я тоже принимал участие в диалоге и рассказал всем о своих впечатлениях от поездки с родителями в Грецию».

Кафедра гуманитарных дисциплин.

Урок с греками фото 4 Урок с греками фото 2 Урок с греками фото 1