logo

Россия в XIX веке: вещи, события, люди.

3 февраля мы, ученики 8-го класса вместе с нашим учителем Натальей Владимировной Бауэр, посетили Государственный исторический музей. Это один из лучших музеев Москвы, который находится в самом центре столицы, на Красной площади. Уникальная экспозиция отражает все вехи истории России с древних времен и до начала 20-го века, в музейных фондах хранится более 5 000 000 экспонатов. ГИМ является самым крупным музеем России.
Основан музей указом императора Александра II 21 февраля 1872 года, а первых посетителей принял 27 мая 1883 года. Здание для Исторического музея на Красной площади было построено по проекту выдающихся архитекторов В.О. Шервуда и А.А. Семенова в псевдорусском стиле с элементами теремной архитектуры, отделку интерьеров выполнили известные художники Айвазовский, Репин, Васнецов, Коровин и другие. В 1990 году здание музея в составе объектов Красной площади внесено в Список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
В ходе экскурсии у нас возникли несколько вопросов. Какие победы и поражения пережила наша страна в 19 веке? Что случилось во время Отечественной войны 1812 года? Какие новшества появились, а что постепенно стало утрачивать свою актуальность? Нам интересно было узнать, как протекала жизнь в столице в 19 веке. В целом, рассказ был весьма познавательным и полезным для нас. Для себя мы открыли интересные исторические факты, получили общее представление о социальных, культурных, экономических явлениях, общественной жизни этой эпохи. Очень интересно были представлены главные события во времена правления каждого из правителей 19 в. Конечно, времени было недостаточно, чтобы подробно рассказать о целом веке, но ведь экскурсия называлась «вещи, события, люди», поэтому сразу ожидалось что-то большее, чем простая историческая справка. Подводя итоги, хотелось бы сказать, что мы узнали в общей мере как жили люди, будь то родовитые дворяне или простые крепостные крестьяне в 19 веке.

Зарема Костоева, 8 класс.

Кафедра гуманитарных дисциплин

ГИМ фото 1 ГИМ фото 2