logo

Юбилей ЭРНСТА ТЕОДОРА АМАДЕЯ ГОФМАНА

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЧАС В ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 240 – ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НЕМЕЦКОГО ПИСАТЕЛЯ, ХУДОЖНИКА, КОМПОЗИТОРА
ЭРНСТА ТЕОДОРА АМАДЕЯ ГОФМАНА (1776 – 1882)

27 января в библиотеку средней школы пришли ученики 5 — 6 классов MYP и студенты 10 класса IB DP Илья Мохан и Сергей Саргсян отметить юбилей немецкого писателя Э. Т. А. Гофмана. Студент DP Илья Мохан подготовил интересную презентацию о сложной личной судьбе писателя, рассказал о его творчестве. «…По будням я юрист, в воскресенье днем рисую, а вечером до глубокой ночи становлюсь весьма остроумным писателем», — шутливо писал Гофман. Все ребята были увлечены рассказом старшеклассника, принимали активное участие в беседе. 
Студент DP Сергей Саргсян предложил всем знатокам творчества писателя принять участие в литературной викторине по сказке Э. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Юным читателям не сразу удалось правильно ответить на все вопросы, пришлось посовещаться и даже поспорить. Но вот, наконец, на электронном табло появилась оценка «отлично». Молодцы, ребята! Все заслужили сладкие призы.
В конце встречи заведующая библиотекой Ольга Владимировна Симбиркина показала отрывок из нового мультипликационного фильма « Волшебное королевство Щелкунчика» (The Nutcracker Sweet, 2015).

«Мне очень понравилось! Я больше узнал о немецком писателе Гофмане, хорошо отвечал на вопросы викторины, посмотрел отрывок из мультфильма «Щелкунчик» и получил сладкий приз. Благодарю всех!» 

Арсен Зангавар, 5 класс

«Илья и Сережа интересно рассказали нам о жизни Гофмана. Увлекательно было разгадывать викторину по сказкам писателя. Такие познавательные уроки очень полезны…»

Софья Сеначина, 6 класс

«Мне понравилось, как старшеклассники проводили викторину. Было очень весело!»

Мария Мишенина, 5 класс

«Илья рассказывал понятно и доступно, часто шутил. Было интересно и смешно! Спасибо!»

Маргарита Сеначина, 5 класс

«Я узнал, когда и где родился Гофман, какие сказки написал. Хорошо выступали старшеклассники!»

Степан Гуданов, 5 класс

«Я хотел бы услышать Илью и Сергея еще раз. Это была очень интересная и познавательная встреча. Я много узнал о немецком писателе Гофмане. А еще были вкусные призы…Спасибо!» 

Андрей Мичков, 5 класс

«Ребята классно провели литературный час! Я узнала много нового о Гофмане и его сказках. Пусть у студентов DP будет хорошая оценка по CAS, они молодцы!»

Софья Кузина, 6 класс

Зав. библиотекой Симбиркина О.В.
Координатор CAS Дипломной Программы
Воробьева С.Р

 

???????????????????????????????????? ????????????????????????????????????