logo

К нам в гости приезжал Ансамбль Дмитрия Покровского

13 января, в самый разгар святочной недели, к нам в гости приезжал Ансамбль Дмитрия Покровского с программой, посвящённой самому весёлому народному празднику — Рождеству и Святкам.

Представление было очень насыщенным: и колядки, и рождественские христославия, и народные драмы, и кукольный театр — вертеп. Всё это в сочетании с яркими масками ряженых артистов, с их задорными песнями и плясками наполнило школу особой атмосферой Русского Рождества.

Выступление ансамбля Покровского было для меня познавательным и ярким одновременно. Артисты в цветастых народных костюмах исполняли и церковные песнопения, и русские народные песни, и украинские народные, и колядки. А между ними рассказывали нам о святочной неделе, о традициях её празднования. Это неделя после рождения Христа, когда люди не соблюдают пост и веселятся вовсю, гадают, колядуют, поют и пляшут. 13 января благодаря ансамблю Покровского наша школа присоединилась к этому празднеству!

Кузина Соня 6 класс

Представление про святки было очень весёлым, динамичным, увлекательным! Мы, зрители, как будто стали частью спектакля, участвовали в нём. Когда артисты спрашивали: «Кто хочет купить коня?», я уточнила: «Сколько стоит?» и получила в ответ: «1000$». Дороговато для меня, зато очень смешно =)

Смирнова Анастасия, 7Б класс

Кукольный театр – вертеп был очень красивым, высоким, целых три этажа! Каждый ярус обозначал место действия – небеса, мир и ад. Кукловоду нужно было пользоваться табуреткой, чтобы легко перемещаться по всем трём местам. Я восхищаюсь тем, как кукловод быстро и ловко управлял героями церковных историй, а также тем, как умело он управлял своим голосом, меняя его каждый раз по-новому.

Гуданов Степан, 5 класс

Я очень радовался, когда пошёл дождь из конфет. И даже то, что мне конфета прилетела в голову, не сильно расстроило. Все ученики оживились, собирали сладости и делились друг с другом. Вот бы всегда так вкусно праздновать Святки!

Ким Олег, 6 класс

Выступали и артисты, и куклы, а мне больше понравились куклы. Они такие живые, весёлые, интересные! И кукловод очень хорошо управлял ими, точно озвучивал героев. Действующими лицами были и кукушка, и цыплёнок, и непонятное больное животное: то ли лошадь, то ли верблюд. Вылечить непонятное животное пытались многие, а удалось только лекарю. Из этого я делаю вывод – каждый должен заниматься своим делом.

Мичков Андрей, 5 класс

Из всего выступления мне особенно запомнился эпизод кукольной постановки, где королю отрубили шею из-за его желания убить новорождённого Иисуса. Это был классический вертеп с восхвалениями Христа, довольно поучительная история.

Черкасов Артём, 7А класс

Святки в школе прошли очень шумно, весело, красочно. Вертеп, песни, пляски, колядки, сладости!! Актриса в роли козы была для меня самой запоминающейся. Я думаю, что в жизни всегда есть место волшебству, ансамбль привнёс его в нашу школьную жизнь.

Пудков Фёдор, 6 класс

Концерт, посвящённый святкам, был очень ярким, насыщенным, герои и истории сменяли друг друга очень-очень быстро. Помню, я очень удивился, когда среди действующих лиц откуда-то взялся верблюд. Он заболел, поэтому хозяин решил продать животное, потом искал для него докторов, а потом началась совсем другая история… 

Кардашиди Иван, 7А класс

Мне понравилась кукольная сценка, где царю Ироду отрубили голову. Он сначала приказал убивать всех новорождённых младенцев, а потом пытался откупиться от смерти, но смерть всё равно забрала его в ад, а голова застряла и болталась. Было смешно) Конечно, эта сказка — метафора, она иллюстрирует старую русскую поговорку: «Как аукнется, так и откликнется».

Коваленко Милена, 5 класс

Ансамбль Покровского удивил меня тем, что было много задорных игр, а песни исполнялись как мини-спектакли с участием птиц, людей, животных… Одна бешеная козочка даже бегала по рядам! А ближе к концу артисты бросали в зал конфетки, фантики от которых мы смогли использовать в качестве игрушечных денег. 

Сеначина Софья, 6 класс

Ансамбль Покровского