logo

Так начиналась слава русской промышленности

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей расположен в старой части Москвы, богатой уникальными памятниками культуры, архитектуры и искусства. Это единственный в России музей, хранящий в своих стенах историю издревле почитаемых на Руси меценатства и благотворительности. Именно туда мы и отправились 9 декабря вместе с нашим учителем истории С.А. Засориным.
Интерактивную экскурсию для нас проводила директор музей, энтузиаст благородного дела, которым она занимается, — Елена Ивановна Калмыкова. Нас встретили многочисленные оригинальные экспонаты: документы, фотографии, личные вещи, портреты, награды российских банкиров, промышленников, купцов, представителей интеллигенции, внесших большой вклад в развитие российской экономики, заложивших основы российской культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной поддержки. Экспозиция построена по семейному принципу. Многие из бесценных экспонатов собраны благодаря помощи потомков Алексеевых-Станиславских, Армандов, Бахрушиных, Гучковых, Зиминых, Мамонтовых, Морозовых, Прохоровых, Рукавишниковых, Рябушинских, Сытиных, Третьяковых, и многих других.
Так мы окунулись в историческую эпоху столетней давности, когда предприимчивость, креативность и человеколюбие прекрасно уживались в людях, составивших в ту пору цвет нашей промышленности.

Предпр. 1-2 Предпр. 1 Предпр. 2 Предпр. 3 Предпр. 4
Анастасия Буракова, 9 класс.

Кафедра гуманитарных дисциплин