logo

Кто он: Емельян Пугачев? Отвечает история и литература

Интеграция — это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области.
4 декабря А.В.Владимирова и Н.В.Филимонова провели в 8 классе интегрированный урок на тему: «Емельян Пугачев – историческая личность и литературный образ». Комментарии по ходу урока делал С.А.Засорин.
Есть в истории и литературе образы, которые вызывают споры и толки, так как их нельзя нарисовать одной краской, нельзя однозначно определить их значение и роль в истории. К таким фигурам относится и Емельян Пугачев.
Кто он? Жестокий кровожадный бунтовщик или мудрый справедливый полководец? Народный герой или кровавый убийца?
Чтобы ответить на эти вопросы студенты провели целое исследование: А.Лаптев подготовил историческую справку о времени царствования Екатерины II; К.Табачкова рассказала нам необычную историю двойного портрета Е. Пугачёва; была проведена работа с историческими документами, из которых ребята увидели, как представлена в источниках реальная личность Емельяна Пугачёва, кем он являлся в истории России, чем его литературный образ отличается от реального. В конце исследования, восьмиклассники, основываясь на исторических фактах, пришли к выводу, что реальный и художественный образ Пугачёва принципиально разнятся.
В ходе всего урока ребята заполняли сравнительную таблицу «Характеристика Е.Пугачёва – реальной личности и литературного персонажа», которая в дальнейшем им поможет в написании эссе.

Вот отзывы наших студентов об уроке:

Т.Исмаилов  
Этот урок дал нам более обширные представления о Е.Пугачёве как о реальном историческом лице, я увидел настоящий его портрет.
А.Нечаева  
Я узнала о поступках Пугачёва – о жестокости, об убийстве ни в чём не повинных людей. Теперь мы можем сравнить его с литературным образом, который в большой степени отличается от настоящего.
Д.Басов  
Сегодня урок был больше историческим. Мы погрузились в историческую эпоху XVIII в . Это было время царствования Екатерины II – эпоха сложная и неоднозначная.
Э.Фридман  
Я узнала, что А.С.Пушкин был не только гениальным поэтом и прозаиком, но и тонким историком. Он работал много с архивами, интересовался личностью Пугачева и как историк, и как литератор. Выезжал в те губернии, где произошли главные события пугачевского бунта, беседовал с очевидцами, современниками Пугачева, объезжал окрестные города, осматривал места сражений. Всех расспрашивал и записывал. Пушкин был прав в описании внешности и характера Пугачёва.
К.Табачкова  
Этот урок нам всем оказался полезен. У каждого из нас сложилось представление о Е.Пугачёве и наше отношение к его образу.

Пугачев 1 Пугачев 2 Пугачев 3 Пугачев 4 Пугачев 5