logo

Восток — дело тонкое!

В преддверии новогодних каникул, 23 декабря, шестиклассники вместе с учителем истории Н.В.Филимоновой посетили уникальный Музей Востока. Музей располагается в центре Москвы в очень красивом старинном здании. Здесь находится самая большая коллекция искусства стран Востока. Мы окунулись в культуру Индии и Китая. Какие же там одеяния, резная мебель, изящные статуэтки! Невероятно тонкая, детальная резьба по дереву, кости и камню просто поражает воображение, получаются сказочно-красивые вещи.
При изучении истории, ребят всегда интересовала чайная церемония, хотелось узнать, а как это всё происходит у них, на Востоке? Желание самим поучаствовать в этом древнем интереснейшим ритуале. И вот эту возможность нам дал музей.
В процессе классической церемонии мы смогли не только насладиться вкусом высокосортного традиционного китайского чая (несколько видов), но и послушать познавательный рассказ чайного мастера о традициях чаепития. Церемония сопровождалась музыкальными композициями и китайскими иллюстрациями, что позволило нам ещё глубже погрузиться в состояние спокойствия и умиротворения.
Давайте посмотрим, что пишут сами участники церемонии:
Денис Шаров: 
« Я себя почувствовал древним китайцем. Для меня это было необычное чувство. На экскурсии я узнал много о древних индийских богах и китайской культуре».
Кирилл Вавилов: 
«Мне очень понравилась чайная церемония – мы пили чай, играла музыка и шёл приятный аромат. Нам рассказывали о культуре и религии Китая и Индии, меня впечатлили костюмы чиновников, императоров, резьба по кости, статуэтки богов и оружие».

Фёдор Пудков: 
« В музее Востока я побывал на настоящей чайной церемонии. Для себя я много узнал о чае и его истории. Я даже сам пробовал чай и был в восторге!»
Олег Ким: 
«В музее я узнал много нового про Индию и Китай. Оказывается в Индии насчитывается огромное количество богов, а в Китае после чаепития вместо слова «спасибо» стучали тремя пальцами (указательным, средним и безымянном) по столу».
Ахмед Костоев:  
« Мне очень понравилась экскурсия. Я получил огромное удовольствие от поездки».
Иван Дронов: 
«Хочу вернуться туда снова!»

Восток 1 Восток 2 Восток 3 Восток 5 Восток 6